» » Людмила Оляновская стала первой украинской спортсменской, получившей медаль на ЧМ по легкой атлетике-2015

02 сен 15:29День за днем

В настоящее время в Пекине (Китай) проводится одно из наиболее заметных спортивных событий этого года – чемпионат мира по легкой атлетике. Начался он 22 августа и закончится 30 числа. В первые несколько дней соревнования украинские спортсмены показывали не самые лучшие результаты, не попадая в медальный зачет как по конкретным дисциплинам, так и в общем счете. Однако 28 августа всё изменилось. Одна из спортсменок принесла Украине первую медаль!

Первая медаль – бронзовая

Спортсменкой, которая всё-таки смогла показать всему физкультурному миру, что легкая атлетика на Украине еще жива и более-менее процветает, стала Людмила Оляновская. Она выступала в дисциплине «Спортивная ходьба на 20 км». По итогам соревнования, продлившегося около 2 часов, Людмила заняла третье место – и, соответственно, получила бронзовую медаль.

Результат, который показала украинская спортсменка, не слишком отличается от результата, за который 20-километровую трассу прошли представители других стран. В частности, на преодоление этого расстояния Людмиле потребовалось 1:28:13.

Другие спортсменки, занявшие первое и второе места соответственно, показали только ненамного лучший результат. Они финишировали одновременно, и в этот момент секундомер показал 1:27:45.

Таким образом, места распределились следующим образом:

1. Лию Хун (китаянка) с 1:27:45;

2. Лу Сючжи (китаянка) с 1:27:46;

3. Людмила Оляновская (украинка) с 1:28:13.

О чемпионате

Чемпионат мира по легкой атлетике, который сейчас проходит в Пекине, собрал около 2 тысяч спортсменов, приехавших состязаться в 47 дисциплинах из 201 государства. Это пятнадцатое глобальное спортивное мероприятие, которое проводится под эгидой IAFF.

Всего чемпионат включает в себя 47 состязаний по соответствующему числу дисциплин. При этом 24 соревнования – мужские, а 23 – женские.

Центром глобального спортивного мероприятия стал Национальный стадион, который также носит название «Птичье гнездо» и сертифицирован Олимпийским комитетом для проведения соответствующих игр. На нем была проведена церемония открытия, там же состоится церемония закрытия.

Большинство соревнований также проходят в «Птичьем гнезде». Нестадионные дисциплины, в свою очередь, берут старт и финиш в этом здании.

Пятнадцатый чемпионат мира по легкой атлетике может войти в историю благодаря спортивным достижениям ямайского спринтера Усэйна Болта. Он получил золотую медаль в дисциплине «Бег на 100 метров», финишировав с результатом 9.79 секунд.

Благодаря этому достижению он стал первым спортсменом в истории дисциплины, который смог получить 9 золотых медалей в чемпионатах, которые проводятся на открытом воздухе. Затем, 27.08.2015 г., он подтвердил свой рекорд. Усэйн получил десятую золотую медаль, победив в дисциплине «Бег на 200 метров». На то, чтобы достигнуть финиша, у него ушло 19.55 секунд.

О Людмиле Оляновской

Людмила Оляновская – родилась в 1993 году. Как рассказала она сама после победы на состязании, она совершенно не ожидала оказаться в тройке призеров.

Причина такой неуверенности заключается в том, что она заняла пятое место в рейтинге. Именно это было указано в стартовом протоколе. Кроме того, основной её конкуренткой была Лию, имеющая звание чемпиона мира и являющаяся обладателем рекорда в дисциплине. Также самоуверенность подавляла погода – было душно и жарко, хотя дождь не планировался.

Однако, по её словам, уже на 14 километре трассы у неё открылось «второе дыхание». Дело в том, что спортсменка увидела, как кто-то из числа фанатов размахивал украинским флагом. Родной стяг придал Людмиле сил, и она смело зашагала к финишу.

Представители украинской команды очень гордятся медалью, полученной спортсменкой. Кроме того, они возлагают на неё немалые надежды. В прошлом году, на чемпионате Европы, Людмила также была первой из украинской команды, кто смог взять медаль. И после этого количество наград, доставшимся спортсменов, значительно выросло.